ДИАЛОГ-КОНСАЛТИНГ - Специальная оценка условий труда
Телефон
+7(495) 933-80-29
+7(495) 933-80-15
+7(963) 782-89-86
О нас    |    Услуги    |    Контакты


Мои офертыНаши Оферты на
Портале Поставщиков


Проведение внеплановой СОУТ

Министерство труда России указало на необходимость проведения вне плана специальной оценочной процедуры рабочих условий после перемещения рабочего места

Трудовое Министерство Российской Федерации внесло некоторые поправки, связанные с организацией труда на различного рода предприятиях. Как стало известно, письмом Минтруда и соцзащиты РФ №15 1/ООГ 169, датированным 23 января 2017 года, которое стало результатом рассмотрения множества обращений с вопросами по данному поводу, было дано разъяснение.

Что является перемещенным рабочим местом?

Если работодатель, как следствие производственной необходимости, вносит корректировки в организацию труда своего предприятия и выполняет перевод рабочего места сотрудника из одного кабинета в иной (то есть новый), в таком случае это созданное рабочее место будет являться перемещенным.

Статья 17 закона

Согласно этой статье Закона РФ под номером 426-Ф3, датированной декабрем 2013 года, утверждается, что внеплановая спецоценка трудовых условий обязана проводиться на протяжении 12 месяцев, начиная отсчет со дня введения в эксплуатацию новых созданных рабочих мест.

Какое решение считать верным

Ввиду вышеизложенного и основываясь на тексте письма Министерства (которое пришло к решению необходимости введения рабочего места в эксплуатацию), следует сделать вывод лишь о том, что если вы переместили рабочее место, дабы соблюсти все законные нормативные акты, с момента ввода в эксплуатацию такового, чтобы потом не оказаться нарушителем закона, проведите внеплановую спецоценку трудовых условий на местах производственного процесса штатных сотрудников, начиная с момента перемещения рабочего места сотрудников предприятия, организации.

© ООО «ДИАЛОГ-КОНСАЛТИНГ», 2017